行业资讯

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业资讯 >

汽车安装车顶帐篷是否属于非法改装,韦帕自驾装备给你答案

作者: 时间:2020-06-15 来源:未知
摘要:现在喜欢自驾旅游的朋友是越来越多,喜欢自驾游就会安装自驾游装备,比如车顶行李箱、车顶行李架、车顶帐篷等,特别是安装在车顶行李架上的 车载帐篷 ,非常方便。 一不占车内...

现在喜欢自驾旅游的朋友是越来越多,喜欢自驾游就会安装自驾游装备,比如车顶行李箱车顶行李架车顶帐篷等,特别是安装在车顶行李架上的车载帐篷,非常方便。
一不占车内储物空间,
二不受展开地形的限制,在潮湿泥泞的地方很有优势。
三在野外宿营,因为位置相对较高,极少会遭到蛇虫鼠蚁或其他动物的侵扰。
 
世事没有完美的,也有安装了车顶帐篷的车主反映说,自驾游的路上会被交警拦住,认定车主是非法改装需要缴纳罚款两百元。这真是趁兴而去,败兴而归啊。
 
既然是非法,那为什么还有那么多厂家生产,那么多商家卖,而且那么多车友都使用车顶帐篷,但是有的车友被罚了,有的就没被罚款呢!
 
难道交通法规还有双标?这不应该啊,除非是非法罚款!
 
排除非法罚款以后,笔者还真去查了一下,一般交警罚呢,会以载客车辆运载货物为理由进行处罚,也会以车辆非法改装为理由进行处罚!但是呢仔细阅读相关法律法规条款,会发现,其实作为车顶帐篷的使用者,绝大多数的车主朋友们是没有违法的。
 
首先,载客汽车是允许安装车顶行李架的,这是合法的。但是,出厂没有车顶行李架的车型如果后期擅自加装行李架可是违法的。
 
这确确实实属于外观非法改装,不但检车过不去被查到要罚款扣分,这一点一定要记住,非常重要!所以有心自己加装行李架的旁友们一定要先去车管所重新报批及拍照,保证车身外观与行驶证上的机动车照片的一致性。这点工作做足了,才能保证你行李架的合法性!
 
其次,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条——机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。
 
看清楚!“ 客运机动车不得违反规定载货 ” 和 “ 客运机动车不得载货 ” 是完全不同的概念,说明客运机动车载货是有规定的,那么,这个规定在哪里呢?《中华人民共和国道路交通安全法》里没有具体说明,但是,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五条有详细说明:
 
机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的装载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:
 
(一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;
 
(二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;
 
(三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。
 
载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。
 
载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。
 
汽车安装车顶帐篷是否属于非法改装,韦帕自驾装备给你答案
也就是说呢,车顶行李架以及货物不要比车辆更长更宽,自身高度不要超过半米,总高度不超过4米就是合法的。货物在行李架上和后备箱里就是合法的。那么基本上所有的车顶帐篷收纳起来以后都不会超过半米高,除非您撑开帐篷开车,不然交警处罚你是没有依据的。
 
韦帕在最后给还没有看明白咋回事的自驾游朋友们总结一下,就是2条:
 
1:关于非法改装,车辆出厂就带有原厂车顶行李架的不属于非法改装,后来加装的车顶行李架只要去车管所重新报批及拍照备案就是合法。
 
2:关于非法载货,车顶行李架及物品不大于车身尺寸,车顶帐篷收纳状态厚度不超过半米,总高度不超过4米,就是合法。
 
如果再有自驾游朋友遇到交警敬礼,你就把这篇文章拿出来给他读,咱必须做到遵法,学法,用法,人民的利益是最大的利益。
汽车安装车顶帐篷是否属于非法改装,韦帕自驾装备给你答案

联系我们
contact
联系我们
我们很想听到您的声音

服务电话:400-806-1881

手机号码:13321963601

客服QQ:2737319127

Email:qcpj@weipa-china.com

地址:上海市松江区小昆山工业区14区28号

[向上] 
全国服务热线:
400-806-1881
地址:上海市松江区小昆山工业区14区28号

Copyright © 2017 韦帕(上海)汽车配件有限公司 版权所有

网站备案/许可证号:沪ICP备15046739号-1

网站地图

在线客服

产品咨询

加盟咨询

网络合作

咨询电话:
400-806-1881
二维码

关注微信